back_img

Совещание с Владимиром Путиным

3 Июня 2020

Совещание с Владимиром Путиным


3 июня в формате видеоконференции прошло  совещание с президентом России Владимиром Путиным  о ситуации в легкой промышленности и мерах поддержки, которые будут приняты в рамках общенационального плана действий по восстановлению экономики России.

В совещании с президентом России принял участие председатель совета директоров компании "ТДЛ Текстиль" Михаил Шмелев.

Полная версия совещания на сайте Кремля Ниже текст в части выступления Михаила Шмелева:

В.Путин: Станислав Сергеевич, рядом с Вами должен быть Шмелёв Михаил Модестович – председатель совета директоров компании «ТДЛ Текстиль». Я бы хотел тоже его послушать. Пожалуйста.

М.Шмелёв: Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые участники встречи. Что хотел сказать? У российского текстиля на самом деле есть резервы, есть куда двигаться, и мы готовы к этому движению. Конечно, самое важное сейчас – это сохранение рабочих мест. Но не менее важной задачей, как Вы уже отметили, является не снижение темпов инвестирования в отрасль. На примере нашей компании – мы сделали инвестиции, которые нам позволят повысить производительность труда в 2,5 раза, а производительность оборудования в 3,5 раза. А самое главное – мы получили продукт, который стал конкурентным не только на российском рынке, но и за рубежом.

Я хочу просто поддержать первого выступающего по вопросу поддержки инвестирования. Я считаю этот вопрос очень важным, без него будущего у российского текстиля нет, а это путь к развитию отрасли и наращиванию ее потенциала. Мы говорили о повышении суммы компенсации с 30 до 50 процентов, но немаловажно еще отметить, что надо повысить и саму сумму. В бюджете, например, 2019 года эта сумма была в размере 700 миллионов рублей. Прошу ее пропорционально увеличению процентной ставки повысить хотя бы до 1 миллиарда 200 рублей. Спасибо за внимание.

В.Путин: Спасибо. Благодарю Вас.

RDV_5186.JPG

Возврат к списку