back_img

Домашний текстиль: национальные традиции и мода

27 Июля 2018

Домашний текстиль: национальные традиции и мода


В рамках фестиваля "Плес на Волге. Льняная палитра" компания "ТДЛ Текстиль" приняла участие в панельной дискуссии, посвященной вопросам объединения инноваций для домашнего текстиля и сохранения ремесел. Среди выступающих были Антон Разживин - заместитель коммерческого директора компании, Светлана Зайцева - руководитель службы продаж  и Анна Арсентьева - продакт-директор. Они рассказали о продолжении национальных традиций в производстве текстиля с учетом международных стандартов качества и о бренде «Василиса».

Людмила Куприк, директор по развитию Федеральной оптовой ярмарки «Текстильлегпром» ростановилась на теме «Домашний текстиль в ярмарках «Текстильлегпром», где домашний текстиль был и остается крупным сегментом. Ксения Демьяненко, ассистент кафедры искусства костюма и текстиля ФГБОУ ВО «Ивановский государственный политехнический университет», член Союза Дизайнеров России подробно и многосторонне раскрыла тему традиционных мотивов в современном дизайне одежды.

Панельную дискуссию завершила Галина Карева, заведующий отделом «Музей ивановского ситца» ГБУИО «Ивановский историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина», которая подчеркнула, что «характерные отличия ивановских ситцев, особенно тех, что принято называть традиционными, не следует сводить только к характерным мотивам. Самобытность и художественное своеобразие этого искусства обусловлено и своеобразием композиции орнамента и колористического решения, а главное той постоянной неразрывной связью с народными традициями, которые всегда способствовали процветанию искусства текстиля».

DSC0363-копия-1170x781.jpg

Материал подготовлен на основе информации РИА Moda. Фото: Андрей Егоров

Возврат к списку