back_img

150 лет БКЛМ: льняное дело Третьяковых продолжается

22 Декабря 2016

150 лет БКЛМ: льняное дело Третьяковых продолжается

Льняные корни Третьяковки

В такой же снежный декабрь, только 150 лет назад, морозный воздух прорезал колокольный звон – 49 церквей Костромы извещали о торжественном открытии Новой льняной мануфактуры. Важное мероприятие назначили на 28 декабря, в самый канун празднования Нового, 1867 года. Со всех уголков Костромской губернии стекался народ. Многие хорошо знали одного из основателей мануфактуры – костромского купца Кашина. Константин Яковлевич уже имел большой опыт ведения дел в льнопрядильнях. Интерес собравшихся вызывали трое других: московские директора правления - Владимир Дмитриевич Коншин и братья Третьяковы – Павел Михайлович и Сергей Михайлович. Пока костромичи их не знали, как не знали и того, что с открытием льняной мануфактуры, мир искусства получит дорогой подарок – богатейшую коллекцию картин, Третьяковскую галерею. Конечно, Павел Третьяков начал собирать картины раньше открытия мануфактуры, но на протяжении многих лет доходы с продажи льна позволяли ему приобретать живописные и графические произведения, картины, скульптуры, иконы. Костромичи этим гордятся и без лишней скромности говорят, что «Третьяковка выросла из семени льна».

Товарищество нклм.jpg


Успех льняного дела

Деятельность мануфактуры приносила ее владельцам большой доход, и те не скупились – до революции на территории предприятия были построены школа на 700 учащихся, пятиэтажное общежитие на 1000 человек (первая «высотка» в Костроме), больница, баня, родильный приют, ясли, библиотека и дом общества потребителей. Были созданы пенсионный, больничный и страховой фонды. На рубеже веков, в преддверии революции с ее крушением устоев старого мира, такая политика фабрикантов во многом снимала социальное напряжение, нарастающее со скоростью света в соседнем Иваново. Возвращаясь в день сегодняшний, хочется отметить, что 28 строений фабрики признаны памятниками архитектуры. Краснокирпичные крепкие здания передают дух прошлого и ту особую добротность, с которой они возводились.


здание фабрики (1).JPG


Производство с самого основания развивалось бурно: начиная с выпуска льняной пряжи, мануфактура вскоре перешла к ткачеству. Количество веретен достигло колоссальных размеров - в 1900 году их было 52,6 тысяч, что больше чем в льнопрядильнях Швеции, Голландии и Дании вместе взятых. Вслед за ткацким появлялись белильное, красильное, отделочное производства, брезентная и механическая мастерские. Ассортимент пряжи поражал – мануфактура выпускала от 4 до 108 номера, от парусины до тончайших бельевых тканей и прозрачного батиста. Сырье закупалось в Костромской, Вологодской, Смоленской, Нижегородской, Владимирской и Тверской губерниях, где тысячи крестьян-льноводов трудились на своей земле. Это они с любовью говорили «кто посеет лён, пожнет золото», «хороший ленок – денег закромок». Что примечательно, работали на предприятии местные, ни одного иностранца в угоду тогдашней моды из-за границы не выписали.

здание фабрики (2).JPG


За 25 лет мануфактура стала крупнейшей в мире, и способствовали этому не только опора на свои силы (русские труженики), но и поддержка государства - императорским указом предприятие на первые 25 лет освобождалось от уплаты налогов. Правительство всячески поощряло создание льняных производств, вводило льготы и преимущества для льнянщиков, так как лён считался «коренным русским товаром» и противопоставлялся дешевому «американскому» хлопку. Последний, начиная с середины XIX века, всё увереннее заявлял о себе на мировом рынке.

В 1896 году на всероссийской выставке в Нижнем Новгороде за высокое качество пряжи и полотна Товарищество получило высшую награду – право изображения государственного герба.

В 1899 году мануфактура удостоилась особой чести – она стала именоваться поставщиком его Величества Императорского двора. Лучшие ткани отправлялись в Санкт-Петербург на стол императора Николая II и членов семьи последнего русского царя.

Фабрика вела торговлю в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове на Дону, Харькове и Варшаве. Ткани пользовались большим спросом, а Товарищество Новой Костромской мануфактуры получило Гран-при на двух всемирных выставках: в Париже (1900 г.), и в Турине (1911г.).

Музей истории БКЛМ...JPG


Другие времена

Грозой налетевшая на Россию революция навсегда изменила ход истории, перекроила, разорвала, уничтожила, обновила и создала вновь людей, жизненные идеалы, отношение к труду. В прошлое ушли фабриканты, дворянское, купеческое сословия, особое переживательное отношение к делу, как к семейному, личному. Многие цеха во время революции законсервировали. Фабрика была национализирована и переименована в первую республиканскую. Новой власти понадобилось 12 лет, чтобы достигнуть уровня производства 1913 года.

Сотрудница_БКЛМ.jpg


Со сменой власти жизнь не останавливалась, а шла своим чередом, оживала и промышленность. Конечно, производство – это не бездушные строения и станки, а прежде всего, люди. Большую роль в восстановлении предприятия сыграл инженер Иван Зворыкин. Он изобрел первую передвижную быстроходную прядильную машину, которая произвела переворот в льнопрядильном деле. Кроме того, И.Д. Зворыкину принадлежат новый способ автоматической крестовой мотки, аппарат для беления пряжи, котлы для варки льняной ткани в расправу, тростильные и другие машины. Открытый в 1936 году по проекту Зворыкина всесоюзный льнокомбинат получил его имя.

Огромную роль в жизни страны сыграл льнокомбинат в годы Великой Отечественной. Не останавливаясь, он выпускал продукцию для фронта, и отдал войне половину своих рабочих, многие из которых так и не вернулись домой (погибшими числятся 530 человек). После войны обескровленный комбинат вернулся к выпуску мирной продукции, вот только большую часть тружеников теперь составляли женщины.


Комбинат.jpg

Страна восстанавливалась, набиралась сил и училась жить заново. Льнокомбинат также пережил свое второе рождение - в 60-е годы прошло техническое перевооружение на базе современной техники, были освоены новые технологии. Так, в 1961 году впервые в Советском Союзе стали вырабатывать пряжу и ткани из смеси льна с лавсаном. До роковых 90-х льнокомбинат занимал ведущие позиции в отрасли – постоянно расширял ассортимент, устанавливал новое оборудование, улучшал условия труда и жизни рабочим. Как и столетие назад, строилось жилье, содержались профилакторий, дом культуры, детские сады и ясли, пионерский лагерь, профессиональное училище и школа рабочей молодежи.


Лён в новой реальности


Рухнул Союз. Один за другим закрывались крупнейшие промышленные предприятия страны. Почва из - под ног была выбита и у льнокомбината. Начиная с 1992 года, предприятие приспосабливалось к новым политическим и экономическим условиям. Развал СССР кардинально изменил ситуацию: многие экономические связи были разорваны, платежеспособность населения резко упала, рынок наводнили дешевые импортные ткани. Комбинат оказался на грани закрытия. Несмотря на тяжелые условия, удалось выстоять, сохранить костяк коллектива и производственные мощности.

IMG_3050.JPG


Нулевые вдохнули новую жизнь в предприятие. Костромской льнокомбинат вошел в состав ивановской ассоциации ТДЛ. Начал увеличиваться объем выпускаемой продукции, расширился ассортимент, частично обновился парк оборудования. Сегодня сотрудничество успешно продолжается, а БКЛМ вновь занимает первое место в России по выпуску льняных тканей и изделий. Продукция комбината конкурирует на внешнем рынке – она поставляется в IKEA, ZARA HOME, шведскую компанию HEMTEX и ряд других скандинавских торговых компаний.


Вперед в будущее

 «Я в лён влюблён, и верю, что льняная культура в России возродится» - говорит заместитель генерального директора предприятия и директор музея истории «БКЛМ» Виктор Афанасин. Болея душой за лён и льняную промышленность, он с упоением рассказывает об истории комбината и исконно русской культуре, проводит экскурсии для больших и малых, показывая всё, что удалось сохранить. Виктор Васильевич, не без основания считает, что льну пришло время возрождаться, и вновь становиться локомотивом развития сельского хозяйства. А пока дело Третьяковых живет, и Кострома остается льняной столицей России.

работница БКЛМ, сегодня.jpg



 Текст: PR – директор ООО «ТДЛ Текстиль» Елена Рыженкова

Возврат к списку